Respuestas

2013-10-04T00:26:47+02:00
Las Reglas son éstas:

1)REGLA GENERAL= Se le agrega -ED al infinitivo.

To Nedd(Necesitar)----------------NeedED
To Listen(Escuchar)---------------ListenED

2) Si el infinitivo termina en "e" solamente se le agrega "D".

TO Love------LOVED

TO Bribe(Sobornar)------BRIBED

3) Si el infinitivo termina en "Y",tras consonante,esta "y" se transforma en "i" y se le añade -ED.

To carry (llevar)-----------CarrIED
To study----------------------StudIED
CUIDADO CON "TO PLAY"= El Past Simple es PLAYED porque antes de "y" hay vocal.

4) Si el infinitivo está formado por una sola sílaba,con una sola vocal,y termina en consonante,entonces esta consonante se dobla:

To Stop(Parar)---------------StoPPED
To Ban (Prohibir)------------BaNNED

5) Si el infinitivo tiene 2 o más sílabas,su acento recae en la última sílaba y ésta contiene una sola vocal y finaliza en una sola consonante, se dobla la última consonante:

To Admit--------------------AdmiTTED
To Prefer--------------------PrefeRRED

6) Si el infinitivo termina en "L",tras una única vocal,esta consonante se dobla:

To Signal(Señalar)--------SignaLLED
To Cancel(Cancelar)------CanceLLED.

Esto es todo.
Fuente(s):Estudio Inglés.
2013-10-04T00:27:54+02:00

1)REGLA GENERAL= Se le agrega -ED al infinitivo.

To Nedd(Necesitar)----------------NeedED
To Listen(Escuchar)---------------ListenED

2) Si el infinitivo termina en "e" solamente se le agrega "D".

TO Love------LOVED

TO Bribe(Sobornar)------BRIBED

3) Si el infinitivo termina en "Y",tras consonante,esta "y" se transforma en "i" y se le añade -ED.

To carry (llevar)-----------CarrIED
To study----------------------StudIED
CUIDADO CON "TO PLAY"= El Past Simple es PLAYED porque antes de "y" hay vocal.

4) Si el infinitivo está formado por una sola sílaba,con una sola vocal,y termina en consonante,entonces esta consonante se dobla:

To Stop(Parar)---------------StoPPED
To Ban (Prohibir)------------BaNNED

5) Si el infinitivo tiene 2 o más sílabas,su acento recae en la última sílaba y ésta contiene una sola vocal y finaliza en una sola consonante, se dobla la última consonante:

To Admit--------------------AdmiTTED
To Prefer--------------------PrefeRRED

6) Si el infinitivo termina en "L",tras una única vocal,esta consonante se dobla:

To Signal(Señalar)--------SignaLLED
To Cancel(Cancelar)------CanceLLED.

Esto es todo.
Fuente(s):Estudio Inglés.
ES COPIADO PERO ESPERO QUE TE SIRVA