Una empresa tiene un ingreso mensual de $30 por unidad vendida de cierto producto.Por otra parte, el costo fijo mensual es de $4800 y el costo variable de $22 por unidad.Dicho de otra manera: La función correspondiente al ingreso, es la recta que pasa por (1;30) y (3,90) y la correspondiente al costo es la recta cuya pendiente es 22 y la ordenada al origen es 4800.
a) Se desea saber cuántas unidades es necesario vender por mes para que el ingreso sea igual al costo, y cuál es ese valor.
b)¿Cuales son las variables?

1
Qué bueno es El bueno,felicitaciones :)
oh, se fue
ya, ya salió, espero que est{e bien

Respuestas

2013-10-02T03:49:08+02:00
Aquí te dejo el gráfico para que te des una idea, luego te explico.Ahí te dejo los detalles del problema.
son dos diferentes, gracias igualmente.
muchas gracias.
:)