por favor necesito ayuda con este una persona compro 3 kl de tomate 4 kl de papas y 2 depalta pagando un total de $5060. se save que el kl de tomate es $300 mas cara que las papas y un kl de paltas vale el triple de un kl de papas ¿cual es el valor del kl de paltas?

1

Respuestas

2012-05-14T06:31:21+02:00

x= tomate kilo

y= papas kilo 

Z= paitas kilo

 

3x+4y+2z=5060

X= 300+Y

Y=3Z

 solucione este sistema de ecuaciones despeja Z y halla el valor