Respuestas

2013-09-30T20:11:50+02:00
No sera algo asi multiplicamos
3€  x 6 -------> cantida delitros de la garafa
= 18 -------> es como si compraramos 6 litros de aceite por separado

18 - 12 = 6€  ------> es la diferancia de precio de los dos asi que nos estamos ahorrando 6


es mas sencillo calcular a cuanto te sale el litro si compras 6 12:6=2 y comparas 3-2=1 te ahorras 1 euro por botella comprada y como compras 6 pues 6 euros.
2013-09-30T20:13:28+02:00
Primero multiplicas el precio de lo que cuesta 1 litro por 6 litros:

3*6 = 18

Si compraras 6 litros por el valor de 3€ el litro, gastarias 18€

Entonces para saber cuanto dinero nos ahorramos, restamos los 18€ por los 12€ que cuesta la garafa de 6 litros:

18-12 = 6

RTA: Nos ahorramos 6€.


Saludos desde Argentina.