Respuestas

2013-09-29T01:38:36+02:00
Si te refieres a que de una oración sacar un problema podría ser:
Alejandra fue a la papelería a comprar un cuaderno de raya y dos de cuadricula, si el cuaderno de raya vale "X" valor y los dos cuadernos de cuadricula valen "Y" valor y entre ambos dio un costo de 35 pesos ¿cuánto cuesta cada cuaderno si un cuaderno de raya vale la mitad del de cuadricula ?.
16 4 16