Respuestas

  • Usuario de Brainly
2013-09-27T21:41:48+02:00
Bueno muy facil, lo que haces es multiplicar y  ya asi:

si 12 manzanas son a $1.60 y en total las que se necesitan para hacer la mermelada son 72. 

divides 12 entre 1.60 y te dara 7.5; luego 7.5 es el valor individual de cada manzana, lo que haces es multiplicar 7.5 entre 72  y te dara 540.

Y $540 es lo que cuestan 72 manzanas, facil si o no.

espero te ayude y me entiendas 

pos esa es la respuesta k me sale de las k me da aki la snne
entonces la respuesta es la )
c)
dicelo ya
jaja