Laura y juana fueron a comprar algunos productos. juana espero a que laura haga sus compras para saber los precios. laura pago:
6 soles por 3 kilos de cebolla
7 soles por 2 1/2 kilos de tomate
25 soles por 1 1/4 kilos de carne
18 soles por 1 1/2 kilos de fresas
¿cuanto gastara juana en total si quiere comprar : 1 kilo de cebolla , 1 1/2 de tomate , 3/4 de carne y 4 kilos de fresas ? .

1

Respuestas

2013-09-21T22:25:01+02:00
Lo puedes resolver de dos formas básicamente: con decimales o con fracciones. Primero por decimales:

6 soles por 3 kilos de cebolla ................. 2 soles por kilo
7 soles por 2 1/2 kilos de tomate ............ 2.8 soles por kilo = 2 4/5 soles por kilo
25 soles por 1 1/4 kilos de carne ............ 20 soles por kilo
18 soles por 1 1/2 kilos de fresas ........... 12 soles por kilo

Laura paga en total 56 soles.

Juana paga por lo que compra:

1 kg de cebolla .............................. (1)(2) = 2 soles
1.5 kg de tomate ............................ (1.5)(2.8) = 4.2 soles
0.75 kg de carne ............................ (0.75)(20) = 15 soles
4 kg de fresas ................................ (4)(12) = 48 soles

Sumando todo .......... 2+4.2+15+48 = 69.2 soles

Ahora con fracciones:

1 kg de cebolla .............................. (1)(2) = 2 soles
1 1/2 kg de tomate ......................... (3/2)(14/5) = 21/5 soles = 4 1/5 soles
3/4 kg de carne ............................ (3/4)(20) = 60/4 soles = 15 soles
4 kg de fresas ................................ (4)(12) = 48 soles

Sumando todo .......... 2 + (4 1/5) + 15 + 48 = 69 1/5 soles

1/5 de sol es en decimal 0.2 soles


LISTO!!!