Laura y Juana fueron al mercado a comprar algunos productos. Juana espero a que Laura haga todas sus compras para saber los precios. Laura pago:6 soles por 3 kilogramos de cebolla.7 soles por 212 kilogramos de tomate.25 soles por 114 kilogramos de carne.18 soles por 112 kilogramos de fresas.¿Cuanto gastara Juana en total si quiere comprar: 1 kilogramo de cebolla, 112 kilogramos de tomate,34 de kilogramo de carne, 4 kilogramos de fresa?A) S/. 35,0 B) S/. 67,8 C) S/. 69,2 D) S/. 29,2 E) S/. 36,8

1
14.- A= 424
b=343
a-b = 424-343=81
La anteriorr no era sorryMira
Pones:
Cebolla
6=3x
X=2
O
Tomate
7= 5x/2
x=2,8
Carne
25=5/4
20=x
Fresa
18=3/2
x=12
Luego
2+2,8+1,4+15+48=69,2
La respuesta es C
te quiero XIME!!

Respuestas

2013-09-16T00:16:50+02:00
La respuesta  es la a
me podrian decir con el procedimiento porfaaaaa
ayuden porfas
Mira
Pones:
Cebolla
6=3x
X=2
O
Tomate
7= 5x/2
x=2,8
Carne
25=5/4
20=x
Fresa
18=3/2
x=12
Luego
2+2,8+1,4+15+48=69,2
La respuesta es C