Respuestas

2013-09-14T01:15:26+02:00
Guadalupe Victoria 10 de octubre de 1824 31 de marzo de 1829 Independentista 1 
Vicente Guerrero 1 de abril de 1829 17 de diciembre de 1829 Popular 2 
José María Bocanegra 18 de diciembre de 1829 23 de diciembre de 1829 Popular 3 
Anastasio Bustamante 1 de enero de 1830 13 de agosto de 1832 Conservador 4 
Melchor Múzquiz 14 de agosto de 1832 26 de diciembre de 1832 Popular 5 
Manuel Gómez Pedraza 24 de diciembre de 1832 1 de abril de 1833 Conservador 6 
Valentín Gómez Farías 1 de abril de 1833 16 de mayo de 1833 Liberal 7 
Antonio López de Santa Anna 16 de mayo de 1833 3 de junio de 1833 (Dictadura) Conservador-Liberal 8 
Miguel Barragán 28 de enero de 1835 27 de febrero, 1836 Liberal 9 
José Justo Corro 2 de marzo, 1836 19 de abril de 1837 Conservador 10 
Nicolás Bravo 10 de julio de 1839 19 de julio de 1839 Conservador 11 
Francisco Javier Echeverría 22 de septiembre de 1841 10 de octubre de 1841 Conservador 12 
Valentín Canalizo 4 de octubre de 1843 4 de junio de 1844 Conservador 13 
José Joaquín de Herrera 12 de septiembre de 1844 21 de septiembre de 1844 14 
Mariano Paredes 4 de enero de1846 28 de julio de 1846 Conservador 15 
José Mariano Salas 5 de agosto de 1846 23 de diciembre de 1846 Conservador 16 
Pedro María Anaya 2 de abril de 1847 20 de mayo de1847 Liberal 17 
Manuel de la Peña y Peña 26 de septiembre de 1847 13 de noviembre de 1847 18 
Mariano Arista 15 de enero de 1851 6 de enero de 1853 Liberal 19 
Juan Bautista Ceballos 6 de enero de 1853 8 de febrero de 1853 Liberal 20 
Manuel María Lombardini 8 de febrero de 1853 20 de abril de 1853 Conservador 21 
Martín Carrera 15 de agosto de 1855 12 de septiembre de 1855 22 
Rómulo Díaz de la Vega 12 de septiembre de 1855 3 de octubre de 1855 Conservador 23 
Juan N. Álvarez 4 de octubre de 1855 11 de diciembre de 1855 Liberal 24 
Ignacio Comonfort 11 de diciembre de 1855 21 de enero de 1858 Liberal (aunque al termino de su presidencia fue repudiado por los liberales) 25