Respuestas

2013-09-14T13:32:57+02:00

Gastó + regalo
                       5 1/4 + 3 1/2
                      = 21/4 + 7/2
                      = (21 + 14)/4
                      = 35/4
Vende
                     8 5/8
                     = 69/8
 Gasta en adquisición, por metro:
                        24.500/17
Obtiene por la venta, por metro:
                        16,750/(69/8)
                       = (16.750x8)/69
                       = 134.000/69
Ganancia: compra - venta
                          134.000/69 - 24.500/17
                        = 1/1173(2.278.000 - 1.690.500)
                        = 587.500/1173
                        = 500,85
Gana 500,85 por metro

Le queda:
                    17 - (35/4 + 69/8)
                 = 17 - (70/8 + 69/8)
                 =  136/8 - 139/8
            - 3/8 ??????     ABSURDO

El planteo y procedimiento operacional están correctos
REVISA LAS CANTIDADES: NO PUEDE GASTAR MAS DE LO QUE COMPRÓ