Respuestas

  • Usuario de Brainly
2013-09-08T02:18:11+02:00
El obtiene 43.8 : 0.12 = 365 panquesitos
costo: 365 . 2.57 = 938.05
venta: 365 . 4.60 = 1679
Luego su ganancia es: 1679 - 938.05 = $740.95
  • Usuario de Brainly
2013-09-08T02:26:14+02:00
Pasamos los kilogramos a gramos
1 kg = 1000 gramos

43.8 kg = 43.8 .1000 gramos = 43800 gramos

120 gramos ................1 panquesito
43800 gramos .............x = 43800 / 120
                                  x = 365 panquesitos

entonces
le cuestan 2.57 cada uno
365 . 2,57 = 938,05
los vende a 4,6
365. 4,6 =  1679

entonces restamos
1679 - 938,05 = 740,95
Su ganancia es de 740,95

espero que te sirva,salu2!!!!