Respuestas

2013-09-07T21:52:19+02:00
En 2 horas, a una velocidad de 30 millas/h, el camión recorre
               d = 30 millas/h  x 2 h = 60 millas
Regla de tres simple
                               9 millas            1 galón
                              60                         X
                                        X = 60/9 = 6,67   (aproximado por exceso)
        En el recorrido son consumidos 6,67 galones.
        Si cada galó cuesta 1 dólar, el costo será de6,67 dólares
Costo = 6,67 dólares