Respuestas

  • Usuario de Brainly
2013-09-07T19:27:01+02:00
1 kg -----> 0,67 euros
3 kg -----> x 

x = 0,67* 3 = 2,01 euros

3 kg de naranjas costara 2,01 euros
2013-09-07T19:41:52+02:00
Simple, solo tenes que multiplicar, sabiendo que un kilo vale 0,67, calculas cuanto vale 3 kilos:

3*0,67 = 2,01

RTA: 3 kilos de naranjas cuestan 2,01 euros.


Saludos desde Argentina.