bueanas noches

me podrian apoyar para resolver unploblema de matematicas 5ª grado

Beto conpro 1/2 kg de uvas 3/4 de platano 1/8 de naranja

Cual es el peso total de la fruta ?

R ????

Canto se gasto Beto si las unvas cuesta 24pesos kg el platano 12 pesos kg la naranja 8 pesos 1/2?

como sacar las equivalencias de

1/8

2/8

3/8

4/8

5/8

6/8

7/8

9/8

osea cuanto vale y que operaciones hacen la idea es combertirla a kg ejemplo 1/4 =500 kg pero comque operacion lo hago o como se hace para llegar al resultado

si me pueden apoyar gracias

1

Respuestas

2013-09-06T04:23:37+02:00
Simplemente hay que sumar las fracciones:

1/2+3/4+1/8 = (4+6+1)/8 = 11/8 = 1,375

RTA: El peso total de la fruta es de 1,375 kg.

Para calcular cuanto gasto, simplemente hay que calcular cuanto gasto para cada fruta y luego sumar los resultados obtenidos:

Uvas: (1/2)*24 = 24/2 = 12
Platanos: (3/4)*12 = 36/4 = 9
Naranjas: 1/2 kilo = 8$ ---> 1 kilo = $16 ---> (1/8)*16 = 16/8 = 2

12+9+2 = 23

RTA: Gasto $23.


Por ultimo, recorda que las fracciones son divisiones, entonces:

1/8 = 0,125
2/8 = 0,25
3/8 = 0,375
4/8 = 0,5
5/8 = 0,625
6/8 = 0,75
7/8 = 0,875
9/8 = 1,125


Saludos desde Argentina.