Respuestas

2013-09-02T22:47:05+02:00
Vanioca,
Vamos hacerlo en dos partes rápias usando regla de tres simple;
               Sandra:
                             0,75 kg            1,80 &
                                1                    x
                                      x = 1x(1,80)/(0,75)
                                      = 2,40
El kilo de azucar cuesta $2,40
Paola:
                     1 kg             2,40
                         x              6
                            x = 1x6/(2,40)
                            x = 2,5
Paola compró 2,5 kg