El equipo de porras infantil del colegio mando a hacer camisetas y faldas para cada integrante del grupo. en total pago $65.115 por las camisetas $34000 por las medias y 86.643 por las faldas. el equipo lo conforman 8 estudiantes.

a) ¿cuanto pago cada estudiante por la camiseta?
b) ¿ cuanto debe cancelar cada estudiante por las medias?
c) ¿ cuanto cuesta cada falda?
d) ¿ cuanto cancela cada estudiante por el uniforme de porras?
e) ¿ si cada estudiante tenia ahorrado 27000.¿cuanto conseva cada una?
f) ¿si el grupo de pporras del colegio desea mandar fabricar un uniforme del mismo costo que el del grupo infantil ¿ cuanto debe reunir el equipo si el grupoesta conformado por 26 estudiantes'

1

Respuestas

  • Usuario de Brainly
2013-08-30T00:16:05+02:00
Solución:
a) Dividir  los $65115 entre 8 estudiantes esto es $8139,375 aproximando $8140 por cada camiseta
b) Lo mismo división entre el valor de las medias por los estudiantes, esto es: $4250, cada estudiante de pagar eso.
c) Dividir: 86643 / 8 = 10830,375 aproximando queda $10830,38 cada falda
d) Suma cada valor encontrado esto es: $23220,38, luego cada estudiante cancela $23220,38 por el uniforme de porras.
e) Resta del valor que tiene cada estudiante con el costo del uniforme, esto es:
$27000 - $23220,38 = $ 3779,62, luego cada uno conserva $3779,62
f) Multiplicación: $23220,38 x 26 = $603729,88, luego el equipo conformado por 26 estudiantes deben reunir $603.729,88.

Espero haberte ayudado. Suerte