Respuestas

  • Usuario de Brainly
2013-08-28T23:56:07+02:00
Nos dicen que el metro vale 1,6 

Ahora si compro 4/5 metros de tela. Entonces 1 metro de tela equivale a los 5/5 que seria equivalente a la unidad.

Dividimos el precio de metro de tela por 5 y luego multiplicamos por 4

(1,6/5)*4=0,32*4=1,28

Entonces habrá pagado 1,28