Respuestas

2013-08-27T03:52:34+02:00
. Si 2 litros de gasolina cuestan $18.20, ¿Cuánto litros se pueden comprar con $50.00?
2 → 18.20
X → 50
X = (50 x 2) / 18.20 = 5.49 lts
. Un automóvil recorre 30 km en un cuarto de hora, ¿Cuántos kilómetros recorrerá en una hora y media?
30 → .25
X → 1.5
X = (30 x 1.5)/.25 = 180 Km
. Una taza de agua eleva su temperatura en .5 °C al estar 45 minutos al sol, ¿Cuántos grados se elevará después de 2 horas?
.5 → 45
X → 120
X = (120 x .5) / 45 = 1.33°C
4. Si el 25% de una cantidad es 68, ¿Cuánto es el 43% de esa misma cantidad?
68 → 25
X → 43
X = (68 x 43) / 25 = 116.96
5. ¿Cuál es la cantidad del ejemplo anterior?
68 → 25
X → 100
X = (68 x 100) / 25 = 272
6.
 Si un niño camina 3 km en una hora y cuarto, ¿Cuántos kilómetros recorrerá en 3 horas?
3 → 1.25
X → 3
X = (3 x 3) / 1.25 = 7.2 km
7.
 Un automóvil recorrió 279 km con 61 lts de combustible, ¿Cuántos kilómetros recorre por litro?
279  →  61
X  → 1
X= (279 x 1) / 61 = 4.57 km
8.
 Una vagoneta lleva a 13 personas en un recorrido de 40 km en 72 minutos, ¿en cuánto tiempo harán ese recorrido 78 personas?
13 → 72
78 → X
X = (78 x 72) / 13 = 432 minutos
9.
 En una escuela hay 467 alumnos y el día de hoy faltaron 63. ¿Qué porcentaje de alumnos estuvo ausente?
467 → 100
63 → X
X = (63 x 100)/467 = 13.49%
. Un trabajador gana por jornada de 8 horas $124.50, si su jornada aumenta en 2.5 horas ¿Cuál será su nuevo salario?
8 → 125.50
10.5 → X
X = (125.50 x 10.5) / 8 = 164.72
13 3 13