Respuestas

2012-05-04T03:24:38+02:00

Diego Palomeque y Flor Denis Ruiz son los unicos que  m se hasta ahora

2012-05-04T03:24:39+02:00

Colombia ya tiene 88 cupos para los Juegos Olímpicos Londres 2012. Atletismo, boxeo, ciclismo, ecuestre, esgrima, fútbol, gimnasia, judo, lucha, natación, levantamiento de pesas y taekwondo, son los deportes en los que ya hay atletas clasificados.

Se esperan conseguir trece cupos más para ir a Inglaterra con 100 cupos, un hecho histórico en el deporte colombiano que aspira a cinco medallas olímpicas.

Estos son los deportes y disciplinas en los que Colombia ya tiene cupos en Londres:

Atletismo 100 m planos Yoamara Hinestroza ¿B¿ 1 Nominal.

Atletismo 100 m vallas Brigitte Merlano "A" 1 Nominal.

Atletismo 100 m vallas Lina Florez "A" 1 Nominal.

Atletismo 200m planos Norma González "A" 1 Nominal.

Atletismo 400 m planos Jennyfer Padilla "A" 1 Nominal.

Atletismo 400 m vallas Princesa Oliveros "B" 1 Nominal.

Atletismo 800 m planos Rosibel García "B" 1 Nominal.

Atletismo Salto Triple Catherine Ibargüén "A" 1 Nominal.

Atletismo Maratón Yolanda Caballero "A" 1 Nominal.

Atletismo Maratón Erika Abril "A" 1 Nominal.

Atletismo Marcha 20 km Arabelly Orjuela "A" 1 Nominal.

Atletismo Marcha 20 km Ingrid Hernández "B" 1 Nominal.

Atletismo Relevos 4 x 100 Eliecith Palacios - Alejandra Idrobo - Darlenys Obregón

Atletismo 800 m planos Rafith Rodríguez "A" 1 Nominal.

Atletismo 110 m vallas Paulo Cesar Villar "A" 1 Nominal.

Atletismo Maratón Juan Carlos Cardona "A" 1 Nominal.

Atletismo Marcha 20 km Luis Fernando López "A" 1 Nominal.

Atletismo Marcha 20 km Gustavo Restrepo "A" 1 Nominal.

Atletismo Marcha 20 km James Rendón "A" 1 Nominal.

Atletismo Marcha 50 km Fredy Hernández "B" 1 Nominal.

Boxeo 81 Kg Jeisson Monroy 1 Nominal.

Ciclismo BMX 20 pulgada 1 dama 1 Numérico.

Cic. BMX 20 pulgada 2 varón 2 Numérico.

Cic. MTB Cross Country 1 dama 1 Numérico.

Cic. MTB Cross Country 1 varón 1 Numérico.

Cic. Pista Omnium 1 dama 1 Numérico.

Cic. Pista Velocidad Equipo 2 damas 2 Numérico.

Cic. Pista Omnium 1 varón 1 Numérico.

Cic. Pista Keirin 1 varón 1 Numérico.

Cic. Pista Persec. Equipos 4 varones 4 Numérico.

Cic. Ruta Fondo - CRI 3 varones 3 Numérico.

Ecuestre Adiestram. Equipo 3 Mixto 3 Numérico.

Ecu salto Salto Equipo 2 Mixto 2 Numérico.

Esgrima Florete Saskia Van Euren García 1 Nominal

Fútbol Equipo 18 damas 18 Numérico.

Gimnasia Jorge Hugo Giraldo.

Gimnasia Jessica Gil.

Judo 55 kg 1 dama 1 Numérico.

Judo 70 kg 1 dama 1 Numérico.

Lucha 48 kg Carolina Castillo 1 Nominal.

Natación Carreras 100m Espalda Carolina Colorado Selección 1 Nominal.

Nat. Carreras 100m Espalda Omar Pinzón Selección 1 Nominal.

Nat. Carreras 200 m Espalda Omar Pinzón Clasificación Nominal.

Nat. Carreras 200 m Combinados Omar Pinzón Selección Nominal.

Nat. Carreras 200 m Mariposa Omar Pinzón Selección Nominal.

Nat. Carreras 200 m Libre Mateo Angulo Selección 1 Nominal.

Nat. Carreras 400 m Libre Mateo Angulo Selección Nominal.

Nat. Carreras 1500 m libre Mateo Angulo Selección Nominal.

Nat. Carreras 100 m Pecho Jorge Murillo Selección 1 Nominal.

Nat. Carreras 50 m Libre Juan M. Cambindo Selección 1 Nominal.

Lev. Pesas Damas cupo 4 damas 4 Numérico.

Lev. Pesas Varones cupo 4 varones 4 Numérico.

Taekwondo Menos 58 kg 1 varón 1 Numérico.

Triatlón Olímpico Carlos Quinchará 1 Nominal.

Tiro Fosa Olímpica Danilo Caro 1 Nominal.

 

unos punticos de mas n te cuestan nada