El grupo A de carrera de alimentos preparó agua de fresa y agua de mango para vender. En los primeros 15 minutos vendió 12 vasos de agua de fresa y 16 vasos de agua de mango y recaudo $232 pesos. En los siguientes 15 minutos vendió 10 vasos de fresa y 20 vasos de agua de mango y recaudo $240 pesos ¿En cuanto se vendió el vaso de agua de fresa y el vaso de agua de mango?

1

Respuestas

  • preju
  • Moderador Profesor
2013-08-23T20:17:40+02:00

Esta es una respuesta certificada

×
Las respuestas certificadas contienen información fiable, avalada por un equipo de expertos cuidadosamente seleccionados. En Brainly hay millones de respuestas de alta calidad, que han sido moderadas por los miembros más destacados de nuestra comunidad. Pero las respuestas certificadas son las mejores de las mejores.
Sistema de ecuaciones.

Precio vaso agua fresa: x
Precio vaso agua mango: y

1ª ecuación.
12x + 16y = 232 ... simplificando al dividir por 2 --->
3x + 4y = 58

2ª ecuación.
10x + 20y = 240 ... simplificando al dividir por 10 ---->
x + 2y = 24

El razonamiento es que el precio de cada tipo de bebida multiplicado por los vasos que se vendieron y sumadas las dos cantidades me dará el total recaudado.

Por reducción. Multiplico la 2ª por (-3) para eliminar las "x" al sumar miembro a miembro:

3x + 4y = 58
-3x - 6y = -72
—————
..0...-2y = -14 ----> y = 7 pesos vale el vaso de mango.

Sustituyendo en la 2ª...
x + 2·7 = 24 -----> x = 24 -14 = 10 pesos vale el vaso de fresa.

Saludos.