En el grupo A de la carrera de alimentos preparo agua de fresa y agua de mango para vender. en los primeros 15 minutos vendió 12 vasos de agua de fresa y 16 vasos de agua de mango y recaudo $232 pesos. en los siguientes 15 minutos vendio 10 vasos de agua de fresa y 20 vasos de agua de mango y recaudo $240 pesos. ¿en cuanto se vendio el vaso de agua de fresa y el vaso de agua de mango

1

Respuestas

¡La mejor respuesta!
2013-08-22T22:13:56+02:00
Utilizaré X y Y siendo X el precio de el agua de fresa y Y el de el agua de Mango. Entonces construiremos dos ecuaciones que te las dicen en el enunciado: 12 vasos de fresa por su precio darán las ganancias que tuvo al venderlos, al igual que 16 por su precio nos da las ganancias del mango, hacemos lo mismo con la información. Entonces: 12X+16Y=232 y además 10X+20Y=240. Ahora que tenemos las ecuaciones hay distintas formas de resolverlo pero como yo lo hice fue por igualación. Despejé X de las dos formulas y si las dos cosas son X entonces son iguales. Luego de igualarlas solo es cuestión de desarrollar. Ahora, puedo decirte que el de mango cuesta 7 pesos y el de fresa cuesta 10. Buena Suerte.