Respuestas

¡La mejor respuesta!
2013-08-21T20:16:01+02:00

Esta es una respuesta certificada

×
Las respuestas certificadas contienen información fiable, avalada por un equipo de expertos cuidadosamente seleccionados. En Brainly hay millones de respuestas de alta calidad, que han sido moderadas por los miembros más destacados de nuestra comunidad. Pero las respuestas certificadas son las mejores de las mejores.
Rita,
Vamos a construir una tabla

      PRODUCTO               CANTIDAD          VALOR UNIDAD     VALOR TOTAL
           papa                        3/5 kg                    19                      3/5x19 = 11,40
        zanahoria                     1/2                        12                      1/2x12 =  6,00
          lechuga                        2                         13                       2x13  = 26,00
Para saber cuanto gastaste hay que sumar:
                                11,40 + 6,00 + 26,00 = 43,40