para un recital hay plateas A y B, una platea A cuesta $50 mas que una platea B si se compra por internet hay que pagar una suma adicional por cada platea, la suma adicional para una platea A es $5 mas que la suma adicional para una platea B . Dani compro 4 plateas A por internet en total gasto $880. Edu compro 2 plateas A y 4 plateas B por internet. ¿Cuanto gasto Edu?

2
600
quien me ayuda a resolver
pero como es la operacion necesito
aces dos conjuntos uno A y otro Bde ahay vas sacando datos y todo listo (Y)

Respuestas

2013-08-21T04:02:21+02:00
La plateada A cuesta 215 $ y La B cuesta 165 +costo de internet 170 x 2 =a 340 $
pesos
no se como llegaste a ese resultado
pzzz a mi me salio 6000
digo 600
haganme el planteo por favor asi me va a hacer mas facil
2013-08-21T04:14:05+02:00
Eduardo gasto 1100 entre lo que compro respuesta solucionada