Respuestas

2013-08-19T22:39:20+02:00
Entre 1810 y 1820 se vive un clima de gran inestabilidad política. Se suceden los gobiernos (Primera Junta (1810) , Junta Grande (1811), Triunviratos (1811-1814) y el Directorio (1814-1820) que no pueden consolidar su poder y deben hacer frente a la guerra contra España. En esta lucha se destacarán Manuel Belgrano, José de San Martín, llegado al país en 1812, y Martín Miguel de Güemes. Las campañas sanmartinianas terminarán, tras liberar a Chile, con el centro del poder español de Lima. El 9 de julio de 1816 un congreso de diputados de las Provincias Unidas proclamó la independencia y en 1819 dictó una Constitución centralista que despertó el enojo de los provincias, celosas de su autonomía.
**************************************…
Presidente Período Tendencia Causa del cese Vicepresidente 
Bernardino Rivadavia 08-02-1826
07-07-1827 Unitario Renuncia No existía el cargo 
Vicente López y Planes 07-07-1827
18-08-1827 Unitario Disolución del Poder Ejecutivo Nacional No existía el cargo 
Justo José de Urquiza 05-03-1854
05-03-1860 Federal Fin del mandato Salvador M. Del Carril 
Santiago Derqui 05-03-1860
05-11-1861 Federal Renuncia Juan Esteban Pedernera 
Bartolomé Mitre 12-10-1862
12-10-1868 Liberal Fin del mandato Marcos Paz 
Domingo F. Sarmiento 12-10-1868
12-10-1874 Liberal Fin del mandato Adolfo Alsina 
Nicolás Avellaneda 12-10-1874
12-10-1880 Autonomista Fin del mandato Mariano Acosta 
Julio A. Roca 12-10-1880
12-10-1886 Autonomista Fin del mandato Francisco B. Madero 
Miguel Juárez Celman 12-10-1886
06-08-1890 Autonomista Nacional Renuncia Carlos Pellegrini 
Carlos Pellegrini 07-08-1890
12-10-1892 Autonomista Nacional Fin del mandato ----- 
Luis Sáenz Peña 12-10-1892
22-01-1895 Autonomista Nacional Renuncia José Evaristo Uriburu 
José Evaristo Uriburu 22-01-1895
12-10-1898 Autonomista Nacional Fin del mandato ---- 
Julio A. Roca 12-10-1898
12-10-1904 Autonomista Nacional Fin del mandato Norberto Quirno Acosta 
Manuel Quintana 12-10-1904
12-03-1906 Conserador Fallecimiento José Figueroa Alcorta 
José Figueroa Alcorta 12-03-1906
12-10-1910 Conserador Autonomista Fin del mandato ---- 
Roque Saénz Peña 12-10-1910
09-08-1914 Conserador Autonomista Fallecimiento Victorino de la Plaza 
Victorino de la Plaza 09-08-1914
12-10-1916 Conserador Autonomista Fin del mandato ---- 
Hipólito Yrigoyen 12-10-1916
12-10-1922 Radical Fin del mandato Pelagio B. Luna 
Marcelo T. De Alvear 12-10-1922
12-10-1928 Radical Fin del mandato Elpidio González 
Hipólito Yrigoyen 12-10-1928
06-09-1930 Radical Depuesto Enrique Martínez 
José Félix Uriburu 06-09-1930
20-02-1932 Militar Normalización institucional Enrique Santamarina 
Agustín P. Justo 20-02-1932
10-02-1938 Conservador Fin del mandato Julio A. Roca (h.) 
Roberto M. Ortiz 20-02-1938
27-06-1942 Conservador Renuncia Ramón S. Castillo 
Ramón S. Castillo 27-06-1942
04-06-1943 Conservador Depuesto ---- 
Pedro Pablo Ramírez 07-06-1943
09-03-1944 Laborista Depuesto Sabá Sueyro (fallecido) Edelmiro J. Farrell 
Edelmiro Julián Farrell 10-03-1944
04-06-1946 Laborista Normalización institucional Juan D. Perón (renunció)
Juan Pistarini 
Juan Domingo Perón 04-06-1946
04-06-1952 Laborista Fin del mandato Jacinto H. Quijano 
Juan Domingo Perón 04-06-1952
20-09-1955 Laborista Depuesto Alberto Teissaire 
Eduardo Lonardi 20-09-1955
13-11-1955 Conservador Depuesto Isaac F. Rojas 
Pedro Eugenio Aramburu 13-11-1955
01-05-1958 Conservador Normalización institucional Isaac F. Rojas 
Arturo Frondizi 01-05-1958
29-03-1962 Radical Intran Depuesto Alejandro Gómez 
José María Guido 29-03-1962
12-10-1963 Radical Intran Normalización institucional ---- 
Arturo Umberto Illia 12-10-1963
28-06-1966 Radical del pueblo Depuesto Carlos H. Perette 
Juan Carlos Onganía 28-06-1966
08-06-1970 Militar Depuesto ---- 
Roberto M. Levingston 18-06-1970
23-03-1971 Militar Depuesto ---- 
Alejandro A. Lanusse 26-03-1971
25-05-1973 Militar Normalización institucional ---- 
Héctor José Cámpora 25-05-1973
13-07-1973 Justicialista Renuncia Vicente Solano Lima 
Raúl Alberto Lastiri 13-07-1973
12-10-1973 Justicialista Sucesión constitucional ---- 
Juan Domingo Perón 12-10-1973
01-07-1974 Justicialista Fallecimiento María Estela Martínez de Perón 
María Estela Martínez de Perón 01-07-1974
24-03-1976 Justicialista Depuesta ---- 
Jorge Rafael Videla 29-03-1976 
29-03-1981 Militar Sucesión dentro de gobierno de facto ---- 
Roberto Eduardo Viola 19-03-1981
11-12-1981 Militar Depuesto ---- 
Leopoldo F. Galtieri 22-12-1981
17-07-1982 Militar Renuncia ---- 
Reynaldo Benito Bignone 01-07-1982
10-12-1983 Militar Normalización institucional ---- 
Raúl Ricardo Alfonsín 10-12-1983
08-07-1989 Radical Renuncia Víctor H. Martínez 
Carlos Saúl Menem 08-07-1989
05-05-1995 Justicialista Fin del mandato Eduardo Duhalde 
Carlos Saúl Menem 05-05-1995
09-12-1999 Justicialista Fin del mandato Carlos Ruckauf 
Fernando de la Rua 09-12-1999
Alianza Carlos "Chacho" Alvarez
2013-08-19T22:45:42+02:00
La primera Junta fue sucedida en primer término por la Junta Grande, a medida que se iban agregando diputados de las provincias. Nunca funcionó muy bien, por eso se reemplazo por los Triunviratos, primero y segundo, que tenían funciones ejecutivas. Entre éxitos y traspiés, en paralelo sesionó la Asamblea del Año XIII que dictó la liberación de la esclavitud.
Al fragor de luchas por la independencia e intrigas palaciegas, el Segundo Triunvirato fue reemplazado por el Directorio, un Director Supremo que ejercía la soberanía y las relaciones exteriores. Uno de ellos llamó al Congreso que declaró la independencia.
Tras eso llegó la lucha entre federales y unitarios, con gobernadores en la práctica independientes y casi soberanos.
Un interrogante de Rivadavia, como Presidente de una constitución unitaria, en el 26, luego derrotado en Cepeda por los federales y de allí gobernadores hasta que Rosas ejerció el poder supremo hasta 1852.
Regresó a Buenos Aires en febrero, y ocupó el lugar de Mariano Moreno en la Primera Junta. Pero fue expulsado por la revolución de abril de 1811 y confinado a la provincia de San Juan. Volvió a fines de ese año, dedicándose a los negocios; se incorporó a la Logia Lautaro, dirigida por Carlos María de Alvear.
A raíz de la revolución de octubre de 1812, fue elegido miembro de un Segundo Triunvirato. Éste fue un gobierno condicionado en forma creciente por la Asamblea General Constituyente, es decir de la Logia Lautaro, que la controlaba
Cuando el Segundo Triunvirato fue disuelto, el director supremo Gervasio Antonio de Posadas lo eligió para presidir el Consejo de Estado. También le asignó el grado de coronel de ejército.
En 1814 fue nombrado primer Gobernador delegado de la Provincia Oriental, cargo que ejerció por poco tiempo.A la caída del Director Alvear, fue sometido a proceso y condenado a destierro, pero poco después se lo autorizó a residir en San Juan. En 1816 se dirigió nuevamente a Buenos Aires, pero el nuevo director, Juan Martín de Pueyrredón, lo obligó a retirarse nuevamente a San Juan. Allí ayudó a José de San Martín en la organización del Ejército de los Andes.
Después de la Batalla de Chacabuco se exilió en Santiago de Chile, donde permaneció hasta el día de su muerte, ocurrida en diciembre de 1853. Sus restos mortales descansan en el Cementerio de la Recoleta de la Ciudad de Buenos Aires.