Ayuda !!!
el grupo A de la carrera de alimentos preparo agua de fresa y agua de mango para vender.En los primeros 15 minutos vendio 12 vasos de agua de fresay 16 vasos de agua de mango y recaudo $232 pesos En los sigientes 15 minutos vendio 10 vasos de agua de fresa y 20 vasos de agua de mango y recaudo $240pesos¿en cuanto se vendio el vaso de agua de fresa y el vaso de agua de mango?
(necesito la ecuacion x fa)

1

Respuestas

2013-08-15T09:42:31+02:00
A) 12f+16m=232
B) 10f+20m=240
F en a = (232-16m)/12
Sustituyes f en b 10((232-16m)/12) + 20m = 240
Despejas m y te dará el presió del vaso de mango y luego sust m el valor del costo del vaso en donde despejamos f y tendrás el costo del vaso de fresa