En la mercería de la esquina hay un letrero que dice, “hoy hay oferta de listón,
aproveche”; 1.5 m de listón cuesta un peso con cincuenta centavos, Helen que es
mamá de Yola compra 4.5 m de listón, ¿cuánto debe pagar?

conteste porfa urge!!!!

1

Respuestas

2013-08-09T16:18:20+02:00
Diana,
Vamos a hacer las cuentas 
Si 1,5 m de listón cuesta 1 peso
 en (4,5/1,5) = 3 hay 3 (1,5 m)
Debe pagar 3 pesos