Respuestas

2011-12-27T18:00:38+01:00

x=el precio de manzanas

y=el precio de peras

x+y=4   

x=4-y

2x+4y=13  

8-2y+4y=13 

2y=5

y=2,50

x = 1,5

Rta: Las manzanas cuestan 1,5 por un kilo y las pares cuestan 2,50 por un kilo