1)en una fabrica los lapices se envasan en cajas de 180 unidades
a) si elaboraron 4.230 lapices ¿cuantas cajas pueden armar?
b) ¿cuantos lapices deben fabricar para armar una caja mas?
2) Ana dono $22.000 a una escuela para comprar computadoras.Cada una cuesta $1.750
a) ¿cuantas computadoras se pueden comprar?
b) ¿ cuanto dinero hay que conseguir para comprar 3 computadoras mas?

1

Respuestas

2013-08-02T01:47:37+02:00
A) 4230 : 180 = 235
b) 4230 +180 =4410
2
a) 22000:1750 = 12,.. 12
b) 1750 x 15 = 26250 - 22000 = 4250
Muchassssssss pero muchas graciass!!!