al supermercado de miguel ha llegado dos tamaños diferentes de duraznos el tipo 1 de 300g y el tipo 2 de 200g y por tal razon han desidido hacer la siguiente oferta:

TIPO 1 TIPO 2

UNIDAD $550 UNIDAD $350

Si un cliente indeciso entra a comprar 5 duraznos tipo 1 o comprar 8 duraznos tipo 2

cual es la mas apropiada y por que ?

1

Respuestas

2013-07-28T23:38:54+02:00
Solo es mi opinión....
veras si se lleva 5 duraznos del tipo 1 le costará $ 2750
y si decide llevarse 8 duraznos del tipo 2 le costará
$ 2800
Rpta: deberia llevarse 5 duraznos del tipo 1, porqué le costará menos y porqué al momento de comerlas tendrá mas que comer por cada una....espero averte ayudado