PROBLEMA CON DECIMALES

Inés ha comprado 8 retales de tela de 0,75 metros cada uno y 1,5 kg de relleno para hacer 4 cojines.¿Cuánto le cuesta cada cojín si el metro de tela cuesta 11,20€ y el kg de relleno cuesta 16,40€?

PONGAN LAS OPERACIONES

POR FAVOR ;-)

1

Respuestas

2013-07-23T18:42:50+02:00
Has una regla de tres:
1m----------11.20euros
0.75m-------X
multiplicas  0.75 x 11.20= 8.4euros 
con el kilo de relleno haces lo siguiente:
1.5 x 16.40= 24.60euros
luego sumas ambos resultados y desp lo divides entre los 4 cojines
8.4+24.60=33/4= 8.25 euros cada cojin