Una docena de galletas cuesta $6m, y media docena de pateles cuesta $12n.¿ cual de las experesiones siguientes representan el valor en dolares de media docena de galletas y dos docenas de pasteles?

1
por favor ayudenme
mira con regla de tres,, o divide el valor entre cantida de galletas y luego multiplica por media docena osea 6 galletas y los pasteles el resultado es 48
pero asi esta cual es el resultado
a) 3(m+8n) b) 3(m+16n) c)6(4m+n) d)12(m+4n)

Respuestas

2013-07-22T19:31:40+02:00
según el problema que as planteado 
la media docena de galletas cuesta  $3m (por que la docena es $6m)
y las dos docenas de pasteles cuesta $24n (por que si media docena cuesta $12n .---una docena cuesta$24n y por supuesto dos docena costara $48n)

 
pero asi esta cual es el resultadoa) 3(m+8n) b) 3(m+16n) c)6(4m+n) d)12(m+4n)