Problema con decimales:

Un ganadero compró un lote de 17 vacas por 33.292,80 € y otro lote de 26 vacas a 1.927,60 € cada vaca. Luego vendió en la feria todas las vacas al mismo precio,por un total de 86.752,20 €.¿Cuánto ganó por cada vaca del primer lote?¿Y por cada una del segundo lote?¿Cuánto ganó en total?

POR FAVOR ES URGENTE¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

;-)

1
Por favor poner las operaciones.

Respuestas

2013-07-19T18:16:45+02:00
Un ganadero compró un lote de 17 vacas por 33.292,80 € y otro lote de 26 vacas a 1.927,60 € cada vaca. Luego vendió en la feria todas las vacas al mismo precio,por un total de 86.752,20 €.¿Cuánto ganó por cada vaca del primer lote?¿Y por cada una del segundo lote?¿Cuánto ganó en total?

La ganancia es simplemente PRECIO VENTA - PRECIO COMPRA

La ganancia por cada vaca del primer lote es (
86.752,20 € - 33.292,80 € )

La ganancia por cada vaca del segundo lote es (86.752,20 €  - 1.927,60 €)

La ganancia total entonces sería = 17*(86.752,20 € - 33.292,80 € ) + 26*(86.752,20 €  - 1.927,60 €)