Aqui les dejo un problema de algebra.. no le entiendo en lo absoluto:

(indica quien es x y quien y) y contesta las preguntas:

-La panadería Buenos días ofrece el siguiente paquete: 5 galletas y 3 panes por $20 pesos más $2 pesos únicamente por galleta adicional.

- Ecuación:

- Utiliza la ecuación para determinar ¿Cuánto costará el paquete si además de lo que incluye agregamos 4 galletas más?

1

Respuestas

2012-04-24T15:19:23+02:00

buenas,

  5 galletas y 3 panes = $ 20 pesos   //   5 galletas = 10 pesos  ^  3 panes = 10 pesos

y Ahora quieres hallar  :

4 galletas mas = 8 pesos + 30 pesos  en total serian : 38 pesos 

 

 No es necesario colocar x o y ya que te estan dando los datos , solo utilizamos los x o y cuando no tenemos una cantidad segura de lo dicho.