Problea de Mezclas

¿Cuántos kilogramos de dulce, cuyo precio es de $1,000 cada uno, deben
mezclarse con 6 kilogramos de otro dulce que vale $750 el kilogramo para vender
la mezcla al precio de $900 por kilogramo?
3.-Problema de Mezclas

Un florista vende un arreglo con dos docenas de flores en $750. El ramo está
formado por rosas cuyo precio es de $500 la docena, y de claveles a $300 la
docena. ¿Cuántas flores de cada especie debe poner para formar el ramo?

R=





4.-Problema de cantidad y valore

El costo de una plancha es de $200 si se compra al contado, pero si se compra
en abonos, se cobraran 10 pesos más por cada mes que dure la deuda. ¿Cuánto debe
pagarse si la plancha se compra a 1, 2, 3, 4, 5 o 6 meses?

R=

1

Respuestas

2013-07-06T00:56:12+02:00
Jorge va al colegio en bicicleta a una velocidad de 15 km/h el va al tJorge va al colegio en bicicleta a una velocidad de 15 km/h el va al tjorge va al colegio en bicicleta a una velocidad de 15 km/h el va al trabajo a 40 km/h en ambos viajes empleo el mismo tiempo si su casa esta a 15 km mas cerca de su trabajo ¿cuanto tiempo gasta en cada viaje?con operaciones porfa son ecuaciones ayuuda es una evaluacion y es el ultimo punto no lo entiendo