Hortensia va a la tienda para comprar mermelada, el tendero le dice que tiene de dos tipos; una que cuesta 2.60$ nel cuarto de kilo a la otra que viene en paquetes de 450 gramos por 3.20$, como Hortensia cuida la economia de su casa ¿Cual devera comprar? Fundamenta

1

Respuestas

2013-06-30T23:29:19+02:00
Deberá comprar la mermelada que viene en paquetes porque si aplicas regla de 3 para comparar ambos precios, 450 g de la primera mermelada (que cuesta 2.60$ un cuarto de kilo) cuesta 4.68$. Si comparas, para comprar 450 g de mrrmelada de la primera necesitas 4.68$ mientras que para le segunda, 3.20$.