Respuestas

2013-06-18T02:38:47+02:00

Esta es una respuesta certificada

×
Las respuestas certificadas contienen información fiable, avalada por un equipo de expertos cuidadosamente seleccionados. En Brainly hay millones de respuestas de alta calidad, que han sido moderadas por los miembros más destacados de nuestra comunidad. Pero las respuestas certificadas son las mejores de las mejores.
Ejemplos:

Un automóvil recorre 240 km en 3 horas. ¿Cuántos kilómetros habrá recorrido en 2 horas?

Son magnitudes directamente proporcionales, ya que a menos horas recorrerá menos kilómetros.

240 km.............. 3 h

x km .............. 2 h

Multiplicas en aspa: x = (240km. 2h)/3 = 160 Km.

Ejm. Una secretaria puede tipear 3 páginas de un documento en 7 minutos, cuanto demorara en tipear 39 páginas?
Solución:
Fíjate que si aumenta el número de hojas a tipear, va a aumentar el tiempo necesario para completar el trabajo, por lo tanto es una relación directa.
3 pág.............. 7 min

39pág .............. x

x =( 39 . 7 )/3 = 91 min.

3)Si 37 litros de nafta cuestan $28,86¿cuánto costara 50 litros?

37 lts de naft……….. $28.86
50lts de naft ………… x
x= $ 39

En el sgte enlace tienes más para que los copies 
http://didactica-y-matematica.idoneos.co…
45 4 45
2013-06-18T02:39:39+02:00

Esta es una respuesta certificada

×
Las respuestas certificadas contienen información fiable, avalada por un equipo de expertos cuidadosamente seleccionados. En Brainly hay millones de respuestas de alta calidad, que han sido moderadas por los miembros más destacados de nuestra comunidad. Pero las respuestas certificadas son las mejores de las mejores.
Hay muchos pero te dare un par:
1)Un automóvil recorre 240 km en 3 horas. ¿Cuántos kilómetros habrá recorrido en 2 horas?Son magnitudes directamente proporcionales, ya que a menos horas recorrerá menos kilómetros.
240 km.............3 hx    x=240x2/3         x=160
xkm..................2 h

2)
Ana compra 5 kg de patatas, si 2 kg cuestan 0.80 €, ¿cuánto pagará Ana?Son magnitudes directamente proporcionales, ya que a más kilos, más euros.
2 kg............0.80 €      x=5x0,8/2        x=2
5kg............ x €
27 3 27