Respuestas

2013-06-13T07:00:01+02:00
Veamos si necesitaba 5,5 m de encaje y cada metro le costaba $ 5.60. Basta con multiplicar el costo con los metros comprados y listo

Total = 5,5 * 5,60 =  $ 30,8
¡La mejor respuesta!
2013-06-13T07:00:44+02:00
Ases una regla de 3 simple:   1m.................$5,60
                                            5,5m.................x
                                            x=5,5(5,60)/1=$30,8