Ayuda por favor: Para el desayuno y la merienda se calcula 1/4 litro de leche por persona.5 de los adultos que van al campamento decidieron tomar mate y no leche.¿Cuantos litros de leche hay que comprar,si fueron 12 personas en total?

Por favor ayudame

1

Respuestas

2013-06-12T00:03:10+02:00
Abría que comprar 12/4   por que si multiplicas 1/4 por las 12 personas que hay te da ese resultado para pasarlo a decimal solo dividis el 12 por el 4  y listo