Respuestas

  • preju
  • Moderador Profesor
2013-06-11T17:57:15+02:00

Esta es una respuesta certificada

×
Las respuestas certificadas contienen información fiable, avalada por un equipo de expertos cuidadosamente seleccionados. En Brainly hay millones de respuestas de alta calidad, que han sido moderadas por los miembros más destacados de nuestra comunidad. Pero las respuestas certificadas son las mejores de las mejores.
Como tiene que obtener 60 litros de mezcla, de ahí ya se puede expresar algebraicamente cuántos litros necesitará de cada clase, de este modo:

Litros de 6 €/litro = x
Litros de 7,2 €/litro = 60-x (el total menos los litros del otro precio, ok?)

Ahora se plantea:
6x + 7,2·(60-x) = 60·7
... que significa que los litros de 6 multiplicados por su precio más los litros de 7,2 multiplicados por el suyo deben darme un total de 60 litros multiplicados por el nuevo precio. Resolviendo...

6x + 432 - 7,2x = 420 -----> 12 = 1,2x ---> x = 10 litros de 6 euros/litro

Por tanto pondrá 60-10 = 50 litros de 7,2 euros/litro.

Saludos.