(representar con literales los valores desconocidos de un problema y usarlas para plantear y resolver un sistema de ecuaciones con coeficientes enteros)
para el día del estudiante los alumnos del grupo H compraron hamburguesas y refrescos. un equipo compro 5 hamburguesas y 3 refrescos y pagaron 235 y otro equipo compro 2 hamburguesas y 3 refrescos y pagaron 75 ¿cuanto les costo cada hamburguesa y cada refresco?

1

Respuestas

2013-06-11T02:12:06+02:00
Suponiendo x para hamburguesas y Y para refrescos =>
5X + 3Y = 235 .. (A)
2X + 3Y = 75. .. (B)
(A) - (B) = 3X = 160
Despejando X => X = 53.33; y éste es el precio por cada hamburguesa
Sustituyendo X en (B)
2 (53.33) + 3Y = 75
=> 3Y = - 31. 66
=> Y = - 10. 56