Respuestas

2013-06-10T01:55:28+02:00
3.48 cada paquete ... creo xD 
 multiplicas 
116
  x3
--------
348
2013-06-10T01:55:46+02:00
Lápices: 116
plumas: ?

ecuacióm: 
116. 3 = X
116 x 3 : 448

R/ el paquete de lapicces valió 116 y el paquete de plumas valió 448