Ayuda: Voy al supermercado

4kg 1/2 de papas a 24$ el kg

2kg 3/4 de azucar a $36 el kg

3kg 1/4 de harina a $26 el kg

1/2 kg de pan a $42 el kg

Page con $1000 ¿con cuanto dinero vuelvo a casa?

Que cuentas hay que hacer ayuda! Lo que se que a los numeros 1/2 hay que pasarlos a numero decimal !! PORFIS

2

Respuestas

2013-06-05T00:07:33+02:00
Desarrollo:
4.5 kg de papas
2.75 kg de azucar
3.25 de harina
0.5 de pan
entonces:
4.5*(24)+2.75(36)+3.25(26)+0.5(42)
108+99+84.5+21
312.5
como pagas con 1000 con lo que vuelves a casa es
1000-312.5
687.5

un gusto =D
2013-06-05T05:56:09+02:00
4 1/2 de pasas a 24 kg=$108.00            en decimal  4.5
2 3/4 azucar  a 36 kg   =$ 99.00                               2.75
3 1/4 harina a 26 kg     =$ 84.50                               3.25
1/2 de pan  a 42 kg      =$ 21.00                               0.50
                                    -----------
                                    $312.50

$1000.00 - 312.50  =$687.50    vuelve a casa