Respuestas

2012-04-18T01:44:44+02:00

Primero que todo, transformemos el enunciado en una (o varias) ecuaciones, para poder simplificar el trabajo:

 

Pongamosle una variable a cada kg de fruta:

 

Kg de manzanas = M

Kg de naranjas = N

 

Ahora empezamos a entender el enunciado:

 

1)  N+2M=3,90

2)  3N+M=5,70

 

Para este tipo de ecuaciones, lo mas recomendable es igualar solo una de las variables de esta manera:

 

Igualaré a M porque pienso que es la que mas facilidades nos dará para resolver el problema:

3N+M=5,70

M=5,70-3N

 

Y con la igualdad de M, reemplazamos en la primera ecuación

N+2M=3,90

N+2(5,70-3N)=3,90

N+11,40-6N=3,90

Acomodamos la ecuacion para poder sacar diferencia de términos iguales (sin olvidar el cambio de signo)

11,40-3,90=6N-N

7,50=5N

1,50=N

 

Ya descubrimos el valor de N, y con este hallazgo, el problema ya se resolvió

Usamos esa igualdad para sacar a M:

 

M=5,70-3N

M=5,70-3(1,50)

M=5,70-4,50

M=1,20


Listo. En la fruteria, el precio del kg de naranjas es 1,50, y el precio del kg de manzanas es 1,20