Respuestas

  • Usuario de Brainly
2013-05-27T08:24:01+02:00
Precio de los lapices: x
Precio de los marcadores: y
2x+y=19.50
Y=19.50-2x

X+2y=22,50
X+2(19.50-2x)=22.50
X+39-4x=22.50
39-22.5=4x-x
16.5 =3x
X= 16.5/3
X= $5.5
Ahora sustituimos en la primera ecuacion:
11+y=19.5
Y=19.5-11
Y=$8.5
Un lapiz cuesta $5.5, y un marcador cuesta $8.5.
Espero que te sirva. Saludos!

2013-05-27T12:59:18+02:00
Cada marcador cuesta 5.1 y los lapices 7.2