3.-por doce envases de litro y 5 de medio litro me cobran 92$, pero si me llevo solo 4 de litro y 5 de medio litro me cobran 44$ ¿Cuanto cuestan los envases de litro y litro y medio?
Ecuacion:
12x+5y=92
4x+5y=44

me podrian ayudar porfavor necesito la ecuacion entera

2

Respuestas

2013-05-24T03:02:39+02:00
Primeramente Resuelves la ecuación: Multiplicando la ecuación inferior para despejar el valor deseado, en este caso x. 
12x+5y=92
4x+5y=44/*-1
Quedará: 
12x+5y=92
-4x-5y=-44 Ahora sumamos y resulta:
8x=48
x=6
Ya tenemos el valor de x, que representa el valor de los envase de litro.
Ahora despejamos y
Eliges uno de los dos sistemas.
4*6+5y=44
24+5y=44
5y=20
y=4 El valor de y, que representa el valor de medio litro es 4.
Los Envases de litro cuestan 6 y los de medio litro 4.
2013-05-24T04:19:48+02:00
12x+5y=92...(1)
4x+5y=44...(2)
restando miembro  a miembro  las ecuaciones  (1) y (2) se tiene
8x=48
x=48/8=6 entonces 
4x+5y=44
24+5y=44
5y=20
y=20/5=4