Respuestas

2013-05-20T02:07:13+02:00
120/4*3=90
120/4*1=30
120/5*1=24
120/8*1=15
como no puedes resolver esto es de inicial
  • Usuario de Brainly
2013-05-20T02:18:20+02:00
Si un kilo de jamón cuesta $120
entonces
3/4 kg = 0,750kg  * 120 = $ 90

1/4 = 0,250 kg  * 120 = $ 30

1/5 = 0,200 kg  * 120 = $ 24

1/8 = 0,125 kg * 120 = $  15

espero que te sirva, salu2!!!!