Respuestas

  • Usuario de Brainly
2013-05-18T19:17:02+02:00
Si los 3/4 cuestan 9000 pesos, entonces 1/4 sera 3000 pesos. Y ahora 1kilogramo equivale a 4/4 es decir lo que vale 1/4 multiplicado por 4, por lo que multiplicamos 3000 por 4 que es igual a 12000 pesos

Solucion:

1/4 de reineta cuesta 3000 pesos

1kilo de reineta cuesta 12000 pesos

Saludos