Holx porfa ayudenmx hacer este deder........
1) un cafe que se vende a 7.5 $ el kilo , se mezcla con cafe que se vende a 9,3$ el kilo para producir una mezcla de 10 kilos que se vendera a 8.40 el kilo que cantidad de cada clase de cafe utilizara .

1

Respuestas

2013-05-16T08:49:23+02:00
Ya que producira 10kg. por lo tanto necesitara 5kg. de cada clase de cafe.