Tengo que elaborar dos problemas que se puedan presentar en mi vida diaria, en casa, en el colegio o en tu comunidad en donde yo tenga que aplicar las operaciones de multiplicación y división. Por favor lo nesecito urgente y si pueden también ya resueltos

1

Respuestas

2013-05-15T00:25:53+02:00

1) Las manzanas salen $1 cada una. Si Mariela compro 5. ¿Cuanto gasto en total? Solocion: 5.1=5

2) Tengo 20 lapices y los tengo que respartir en dos cartucheras, en la mía y en la de mi hermano. ¿Cauntos lapices habran en cada cartuchera si quiero tener la misma cantidad en ambas? Solucion: 20 dividido 2

Pd: Nose como se hace el signo de dividido por eso puse la palabra