Respuestas

2011-12-09T14:31:07+01:00

X el precio de un kilo de plátanos

2 ¾ * x = 11

X = 11 : 2 ¾

X = 11 : 11/4

X = 11 * 4/11

X = 4

 

Rta: un kilo de plátanos cuesta 4